Kann mir bitte jemand posten wie ich auf die Ergebnisse von 24, 25, 26 und 27 komme.
Dankeschön!
P.S.: Klausur die im Forum steht => scrambling 01
Druckbare Version
Kann mir bitte jemand posten wie ich auf die Ergebnisse von 24, 25, 26 und 27 komme.
Dankeschön!
P.S.: Klausur die im Forum steht => scrambling 01
Hallo Leute,
die Frage wurde noch nicht geklaert, warum man bei der Aufgabe 3 vom 26.03.3008 die fixen Kosten nicht einbezieht!
Eine Idee von mir ist, das diese Aufgabe sich stark von den Anderen unterscheidet!
Da wir in der Planproduktionsmende von Produkt B auf 1800 ausgingen, aber die tatsaechliche Fertigung von B 2100 ist.
Das bedeutet das diese Aufgabe als einzige eine hoehere Mende hat als ausgegangen wurde!
Was meint ihr, ist die Aufgabenstellung ein Fehler oder ist die Ansicht richtig:shock:
ich sitz grad voll auf dem schlauch...
könnte bitte bitte bitte jemand die beispiele 24 - 27 erklären!? Ich komm einfach nicht drauf :evil:
weiß jemand wie die aufgaben gehen???
24-27...komm da nicht ums verrecken weiter...
Hallo,
ich bräuchte mal Hilfe bei der Aufgabe 24 ff bei dieser Klausur.
Hat da jemand einen guten Tipp, ich kann nämlich im Forum nicht viel finden dazu. Wäre voll super!
Danke.
LG
Die berechnung erfolgt nach dem Schema (Wert des Inputs + Kosten in der Stufe) / die Menge des Outputs
dementsprechend - Stufe 1:
Input ist 160000kg * 0,75€/kg
Kosten in Stufe 1 = 180000€
Output in Stufe 1 150000kg
also (0,75*160000+180000)/150000 = 2
gleiches für die nächsten Stufen (input ist jeweils Output der vorhergehenden Stufe
Stufe 2: (2*140000+350000)/140000 = 4,5
Stufe 3: (4,5*155000+326500)/128000 = 8
Selbstkosten: (8*108000+129600)/108000 = 9,2
Hey,
super vielen Dank Dir!! Das hat sehr geholfen!
LG
kann mir bitte jemad erlären wie man auf die Lösung vom Beispiel mit den Heckenscheren,Rasenmäher u.Elektrogartenscheren kommt???
Vielen Dank
24)
((160.000*0,75)+180.000)/150.0000=2,00
Einsatzmenge*Kosten+Fertigungskosten Stufe 1/Ausbringungsmenge Stufe 1
25)
((140.000*2)+350.000)/140.000=4,5
Einsatzmenge*Kosten die man bei der erste Stufe ausgerechnnet hat+Fertigungskosten Stufe 2/Ausbringungsmenge Stufe 2
26)
((155.000*4,5)+326.000)/128.000=8,00
Einsatzmenge*Kosten die man bei der zweite Stufe ausgerechnnet hat+Fertigungskosten Stufe 3/Ausbringungsmenge Stufe 3