AW: PS Kirchmair Hausübung
Zitat:
Zitat von
Raphiiii
hallo!!
ich hab mir gedacht, dass wir auf diesem weg die hausübung vor der abgabe durchbesprechen könnten...
ich hab bei bsp 1 büb als ergebnis 493,9 bin mir aber nicht sicher ob das stimmt...
war mir bei den kalk zinsen nicht ganz sicher, habt ihr da zufällig auch 12,8 berechnet?
lg
bin mir auch nicht sicher, habe 493,1
kalk. zinsen hab ich in höhe von 13,1
weiß nicht genau wie ich die maschinen behandeln soll, wie hast dus gemacht?
bei der aufgabe 2 hab ich:
MGK-ZS 15%
FGK 1 -ZS 277 %
FGK 2 -ZS 265 %
MSS 52,45 €/h
VwGK-ZS 23,5 %
AW: PS Kirchmair Hausübung
Zitat:
Zitat von
Conviceps
bin mir auch nicht sicher, habe 493,1
kalk. zinsen hab ich in höhe von 13,1
weiß nicht genau wie ich die maschinen behandeln soll, wie hast dus gemacht?
bei der aufgabe 2 hab ich:
MGK-ZS 15%
FGK 1 -ZS 277 %
FGK 2 -ZS 265 %
MSS 52,45 €/h
VwGK-ZS 23,5 %
ich hab bei aufgabe 2
MGK-ZS 15,1%
FGK 1 -ZS 277,3 %
FGK 2 -ZS 264,9 %
VwGK-ZS 23,6 %
sollt also passen ;)
beim MSS hab ich 160,8 €/h
da war ich mir nicht ganz sicher, aber in den folien steht die formel maschinenstundenumsatz = fertigung GK / maschinenstunden
also hab ich 1575,9/9800 = 0,1608 = 160,80 €
wie hast du MSS ausgerechnet?
beim den kalk zinsen von aufgabe 1 hab ich bei der maschine so gerechnet:
563000-89000 = 474000
474000 * (150/140) - 474000 = 129292 und dann halt in 1000 also 129,7
wie hast du bei aufgabe 4 gerechnet?
da hab ich keinen plan gehabt wie ich anfangen muss...:sad:
AW: PS Kirchmair Hausübung
Zitat:
Zitat von
Raphiiii
ich hab bei aufgabe 2
MGK-ZS 15,1%
FGK 1 -ZS 277,3 %
FGK 2 -ZS 264,9 %
VwGK-ZS 23,6 %
sollt also passen ;)
beim MSS hab ich 160,8 €/h
da war ich mir nicht ganz sicher, aber in den folien steht die formel maschinenstundenumsatz = fertigung GK / maschinenstunden
also hab ich 1575,9/9800 = 0,1608 = 160,80 €
wie hast du MSS ausgerechnet?
beim den kalk zinsen von aufgabe 1 hab ich bei der maschine so gerechnet:
563000-89000 = 474000
474000 * (150/140) - 474000 = 129292 und dann halt in 1000 also 129,7
wie hast du bei aufgabe 4 gerechnet?
da hab ich keinen plan gehabt wie ich anfangen muss...:sad:
Hey ich habe andere Zuschlagssätze könntest du vielleicht deine primären GK posten?? und zu den MSS glaube ich müsstest du nur die GK der Fertigung 2 zur berechnung verwenden!!!
AW: PS Kirchmair Hausübung
Zitat:
Zitat von
Raphiiii
ich hab bei aufgabe 2
MGK-ZS 15,1%
FGK 1 -ZS 277,3 %
FGK 2 -ZS 264,9 %
VwGK-ZS 23,6 %
sollt also passen ;)
beim MSS hab ich 160,8 €/h
da war ich mir nicht ganz sicher, aber in den folien steht die formel maschinenstundenumsatz = fertigung GK / maschinenstunden
also hab ich 1575,9/9800 = 0,1608 = 160,80 €
wie hast du MSS ausgerechnet?
beim den kalk zinsen von aufgabe 1 hab ich bei der maschine so gerechnet:
563000-89000 = 474000
474000 * (150/140) - 474000 = 129292 und dann halt in 1000 also 129,7
wie hast du bei aufgabe 4 gerechnet?
da hab ich keinen plan gehabt wie ich anfangen muss...:sad:
es heißt "maschinenstundensatz", nicht verwechseln :)
du musst die FGK 2 durch die Stunden teilen, bei mir kommt dann 52,45 €/h heraus.
bist du zufällig in der ZID? dann könntn wirs besser besprechen
bei der 4:
schau dir die 16. aufgabe von den übungsbeispielen an, genau so wirds gemacht.
hab Angebotspreis pro stück: 5516,50
gesamt: 220659,79
AW: PS Kirchmair Hausübung
Zitat:
Zitat von
Raphiiii
ich hab bei aufgabe 2
MGK-ZS 15,1%
FGK 1 -ZS 277,3 %
FGK 2 -ZS 264,9 %
VwGK-ZS 23,6 %
sollt also passen ;)
beim MSS hab ich 160,8 €/h
da war ich mir nicht ganz sicher, aber in den folien steht die formel maschinenstundenumsatz = fertigung GK / maschinenstunden
also hab ich 1575,9/9800 = 0,1608 = 160,80 €
wie hast du MSS ausgerechnet?
beim den kalk zinsen von aufgabe 1 hab ich bei der maschine so gerechnet:
563000-89000 = 474000
474000 * (150/140) - 474000 = 129292 und dann halt in 1000 also 129,7
wie hast du bei aufgabe 4 gerechnet?
da hab ich keinen plan gehabt wie ich anfangen muss...:sad:
Sag mal die indexänderung ist doch bei der Maschine 110 auf 140 und nicht 150 auf 140 oder liege ich da falsch?
AW: PS Kirchmair Hausübung
kann mir bitte jemand erklären (rechenschritte) wie ihr auf die kalkulatorischen zinsen kommt?
Vielen Dank! :)
AW: PS Kirchmair Hausübung
aufgabe 3
gesamteinstandpreis 8570 euro für (2765kg-55.3kg=2709.7kg)
preis pro kg 8570/2709.7kg = 3.16
habt ihr das auch so??
AW: PS Kirchmair Hausübung
bei der 4:
schau dir die 16. aufgabe von den übungsbeispielen an, genau so wirds gemacht.
hab Angebotspreis pro stück: 5516,50
gesamt: 220659,79[/quote]
ist das nicht wie aufgabe bsp 6
also ich hab preis pro stk: 4323.8
und gesamt dann mal 40: 172952.58
AW: PS Kirchmair Hausübung
bei der 4:
schau dir die 16. aufgabe von den übungsbeispielen an, genau so wirds gemacht.
hab Angebotspreis pro stück: 5516,50
gesamt: 220659,79
Passt perfekt, habe das selbe Ergebnis!:D