-
Hi Evita,
Danke, danke, du bist Super! Hast mir echt geholfen,ich hab mich da geirrt,jetzt passt es aber.Du,hast du vielleicht auch die Ergebnisse von der Aufgabe 10, ich bekomm da so hohe Werte raus,wenn ich die Materialkosten, Verarbeitungskosten und Abfüllkosten zusammenzähle.Muss ich das pro Flasche rechnen zum Schluss?Kannst du mir da vielleicht helfen,wär voll super,dann lass ich dich in Frieden,der Rest passt.
ganz liebe Grüsse Sigrid
-
beim beispiel nr. 10 muss man die kosten noch durch 100 dividieren da ja die mengen in hektoliter angegeben sind und dann muss man noch berücksichtigen dass manche in 2 liter flaschen und manche in 0,7liter abgefüllt werden (also mal 2 oder mal 0,7).
apropos: die abfüllkosten entsprechen den äquivalenzziffern
-
beispiel 6: fert. A: 1187500,-- fert. B: 1312500,--
beispiel 7: zuschl.sätze: material 15,26%, fert. 1 64,62% und 1120,--/h, fert.2 169,14%, verw./vertr. 8,42%
-
Hi Iris!
Danke für deinen Tip,aber ich hab da bei dem blöden Bsp.10 irgendeinen Fehler drin.Ich schreib dir mal auf was ich hab,ich hab bei den Materialkosten A:300 B:400 C:500 D:600 E:700
Verarbeitungskosten A:200 B:240 C:300 D:360 E:400
und bei den Abfüllkosten beziehen sich die Äquivalenzziffern A: 1.2 B: 1.2, C: 1 und D: 1.5 E: 1.5 ? Die Abfüllkosten müssten ja dann diesen Ziffern entsprechen oder?Das bekomm ich irgendwie nicht raus.
lg Siggi
-
ja deine zahlen stimmen schon, aber wie ich gesagt habe musst du eben noch durch 100 dividieren und dann den flascheninhalten anpassen. also zb. beim wein A hast du materialkosten von 300, diese musst du durch 100 dividieren, dann erhälst du die kosten für einen liter A, dann musst du aber noch mal 2 rechnen, da der wein A in 2-liter flaschen abefüllt wird. daraus folgen materialkosten von 6,--, verarbeitungskosten von 4,-- und die abfüllkosten für A belaufen sich auf 1,2, das ergibt insgesamt 11,2 herstellkosten pro flasche!
-
Hi Iris !
DANKE DASS DU MIR GEHOLFEN HAST !!!! :D , jetzt check ich`s, hab da falsch gedacht, ich hab geglaubt ich muss erst zum Schluss, nach dem Zusammenzählen von allen Kosten durch 100 dividieren. Jetzt passt`s, hoffentlich wird die Flunger Klausur so ähnlich wie die Beispiele!
-
Sorry, aber wie kommt man auf die einzelnen Materialkosten?? Ich krieg da für A z.B. nämlich 326,7 raus und nicht 300. Außerdem, wenn man eure Materialkosten (A:300, B:400, C:500, D:600, E:700) zusammenzählt, kommt man auf insgesamt 2 500 und nicht 2 450, wie in der Angabe. Oder hab ich da was falsch verstanden??
-
das sind einfach: 500 x 0,6 etc
-
aja, eigentlich logisch! thanx!
-
hallo zusammen!!
wie ich sehe, seit ihr alle fest am lernen. mir gehts nicht anders.
hab jedoch eine frage zu bsp. 5. und zwar, muss man ja zuletzt noch das abzugskapital abziehen. jedoch verstehe ich nicht ganz, was die 500.000 euro sind, die auch abgezogen werden. sind das vielleicht die lieferforderungen??????
wenn ja, warum ist das so und wenn nicht, was ist es dann?
wär super, wenn mir jemand weiterhelfen könnte