also wenn man bei den kosten nicht mit MC rechnen darf und sie umformt auf normale kosten wie bei 1a dann kommt bei mir auch 656 raus.Zitat:
Zitat von ca88
Druckbare Version
also wenn man bei den kosten nicht mit MC rechnen darf und sie umformt auf normale kosten wie bei 1a dann kommt bei mir auch 656 raus.Zitat:
Zitat von ca88
noch eine frage:
MC=MC1=MC2............warum rechnet man jetzt nur mit MC1=MR und warum kann man nicht mit MC2=MR rechnen?
Ich habe eh mit den geauen Werten gerechnet, aber wenn man nur schon überschlagsmäßig im Kopf von 165-2*11 oder 165-2*12 abzieht bekommt man nie auf 161!Zitat:
Zitat von philschow
1b)R=P*Q=46*30=1380
C1=210
C2=400
monopolgewinn=1380-210-400=770
1b)C1(Q1)=4Q1^2+20
MC2=2Q2
D: Q=-5P+260=>P=52-0,2Q
Q=Q1+Q2
MC1=8Q1
MC2=2Q2
MC1=MC2
8Q1=2Q2
Q1=0,25Q2
R=P*Q
MR=52-0,4Q1-0,4Q2
MR=MC1
52-0,4Q1-0,4Q2=8Q1
52-8,4Q1=0,4Q2
52-8,4*(0,25Q2)=0,4Q2
52-2,1Q2=0,4Q2
-2,5Q2=-52
Q2=20,8
Q1=5,2
Q=26
P=46,8
R=46,8*26=1216,8
C1=128,16
C2=432,64
monopolgewinn=1216,8-128,16-432,64=655,99
2a)R=(-2Q+165)*Q=-2Q^2+165Q
MR=-4Q+165
MR=MC
-4Q+165=10Q
-14Q=-165
Q=11,79
P=141,42
R=1667,34
monopolgewinn=1667,34-715,0205=952,3195
2b)
P=-2Q+165=>2Q=165-P=>Q=82,5-0,5P
Q=82,5-0,5*131
Q=17
monopolgewinn=131*17-1465=762
hat jemand das gleiche ergebnis?
hey seka,
habe ähnliche ergebnisse, wahrscheinlich leichte Abweichungen wegen Rundungen. Nur bei Aufgabe 2b glaube ich, dass Q nicht 17 sondern 13,1 (wenn es nachkommastellen gibt) ist. Dann wäre der Gewinn maximal mit 838,05.
pi=131*Q-5*Q^2-20
pi'(Q)=131-10*Q=0
Q=13,1
da es sich um ein Monopol handelt, kann er ja soviele Q anbieten, wie der Monopolist will.
hab diesselben ergebnisse!Zitat:
Zitat von seka
[QUOTE=seka]C1(q1)=2q1^2+10
Mc2=2q2
D: Q=-5p+260
Q=q1+q2
Mc1=4q1
Mc2=2q2
Mc1=mc2
4q1=2q2
Q1=0,5q2
R=p*q
R=(52-0,2(q1+q2))*(q1+q2)=
=(52-0,2q1-0,2q2)*(q1+q2)=
=52q1+52q2-0,2q1^2-0,2q2^2-0,4q1q2
Mr=52-0,4q1-0,4q2
kann mir eventuell jemand erklären, wieso ich, wenn ich R ableite (um die MR zu erhalten), diesen Term bekomme für MR= 52-0,4q1-04q2 ??
Wenn ich diesen Term =52q1+52q2-0,2q1^2-0,2q2^2-0,4q1q2 nach q ableite, wieso ahbe ich schlussendlich nur einmal 52 und nicht 104 ? weil 52q1 abgeleitet ist doch: 52 und wenn ich 52q2 ableite erhalte ich auch 52 nicht?? und wie leitet man -0,4q1q2 ab?
vielen dank für eure hilfe!
da man nicht nach q ableitet, sondern nur nach q1 und dann substituiert, um auf die endgültige lösung zu kommen....