AW: Wochentest Kapitel 6 + 7
hey leute mir machen die grenzkosten aufgaben auch enorme Probleme! bei mir werden das dann immer so große terme bei denen ich mich dann glaub immer verrechne!!!
Gegeben sei folgende Produktionsfunktion mit K für Kapital, L für Arbeit und Q für die Gesamtproduktion:
>Q=K^0.5L0.5
Beide Faktoren sind variabel, die Faktorpreise betragen w = 5 (Lohnsatz) und r = 2 (Nutzungskosten Kapital). Wie hoch sind die Grenzkosten bei einer Gesamtproduktion von 316.228 Einheiten? Rundung auf zwei Dezimalstellen!
Könnte mir bitte jemand helfen :-)
wär total nett
AW: Endklausur e-Learning
Hi, kann mir vielleicht jemand kurz erläutern wie diese Aufgabe zu errechnen ist?
Ergebnis wäre 24! Vielen Dank!
Frage K07w018:
Gegeben sei folgende Produktionsfunktion mit K für Kapital, L für Arbeit und Q für die Gesamtproduktion:
http://e-campus.uibk.ac.at/courses/1...eq_346f8ea.gif>
Die Faktorpreise betragen w = 3 (Lohnsatz) und r = 4 (Nutzungskosten Kapital). Wie hoch sind die Gesamtkosten des Unternehmens bei einer Produktion von 8 Einheiten?
Hab mir so gedacht, dass w/a = 3/0.5 = 6
r/b = 4/1 = 4
Und dann einfach 6*4, dann würde das richtige Ergebnis nämlich 24 rauskommen, aber das hatt dann ja im Grunde nichts mit der Produktion von 8!!! Einheiten zu tun, was ja gefragt wäre?!?
Wäre dankbar für jede Hilfe!
AW: Wochentest Kapitel 6 + 7
Zitat:
Zitat von
StephanS
Gegeben sei folgende Produktionsfunktion mit K für Kapital, L für Arbeit und Q für die Gesamtproduktion:
http://e-campus.uibk.ac.at/courses/1...eq_34bb07a.gif>
Die Faktorpreise betragen w = 3 (Lohnsatz) und r = 4 (Nutzungskosten Kapital). Wie hoch sind die Grenzkosten des Unternehmens bei einer Produktion von 8 Einheiten?
... stehe auch bei dieser frage ... bitte bitte, könnte die jemand mit rechenweg posten? thx schon mal..
AW: Wochentest Kapitel 6 + 7
Zitat:
Zitat von
wiwi_student
C = w/a + r/b = 3/0.5 + 5/1 = 11
Sorry aber wenn ich hier W/A + R/B rechne dann kommt nicht 11 raus, weil a ist in unserem Fall 1 und b ist 0.5!! also würde wenn ich das so ausrechnen würde wie du vorschlägst ja eig 13 rauskommen!
C= 3/1 + 5/0.5 = 13, was ja falsch ist!
AW: Wochentest Kapitel 6 + 7
Zitat:
Zitat von
csak8499
Hallo so jetzt hätt ich nochmal paar aufgaben, wer hat lust mir die zu erklären, ich komme einfach nicht drauf und es macht mich wahnsinnig!!!
Gegeben sei folgende Produktionsfunktion mit K für Kapital, L für Arbeit und Q für die Gesamtproduktion:
http://e-campus.uibk.ac.at/courses/1...eq_4e319ca.gif
Beide Faktoren sind variabel, die Faktorpreise betragen w = 15 (Lohnsatz) und r = 12 (Nutzungskosten Kapital). Wie hoch sind die Durchschnittskosten bei einer Gesamtproduktion von 196.625 Einheiten? Rundung auf zwei Dezimalstellen!
Gegeben sei folgende Produktionsfunktion mit K für Kapital, L für Arbeit und Q für die Gesamtproduktion:
http://e-campus.uibk.ac.at/courses/1..._3465baaaa.gif
Der Kapitaleinsatz ist in der kurzen Frist auf 517 Einheiten fixiert, nur der Faktor Arbeit ist kurzfristig variabel. Die Faktorpreise betragen w = 5 (Lohnsatz) und r = 10 (Nutzungskosten Kapital). Wie hoch sind die Gesamtkosten bei einem Arbeitseinsatz von 1552 Einheiten? Rundung auf zwei Dezimalstellen!
Gegeben sei folgende Produktionsfunktion mit K für Kapital, L für Arbeit und Q für die Gesamtproduktion:
http://e-campus.uibk.ac.at/courses/1...eq_34bb07b.gif>
Die Faktorpreise betragen w = 3 (Lohnsatz) und r = 4 (Nutzungskosten Kapital). Wie hoch sind die Grenzkosten des Unternehmens bei einer Produktion von 5 Einheiten? http://e-campus.uibk.ac.at/images/spacer.gif
Wenn die Kostenfunktion einer Unternehmung
C* = 5Q2 ist, dann wissen wir, dass ...
http://e-campus.uibk.ac.at/images/spacer.gif
die Produktionsfunktion nicht homogen ist.
konstante Skalenertträge vorliegen.
abnehmende Skalenerträge vorliegen.
die Durchschnittskosten mit der Ausbringungsmenge abnehmen.
zunehmende Skalenertträge vorliegen.
Vielen Dank schon mal im Vorraus, wäre super wenn mir jemand mit Lösungswegen die Aufgaben erklären könnte!!
zur ersten (alle lösungen ohne gewähr ;)) --> von unten nach oben gerechnet ;)
Durchschnittskosten = c/Q = 10,13
c=r*K+w*L = 1991,97
K = (Q/(a*z^beta)^(1/(alpha+beta) =110,665
z = r*beta / w*alpha = 0,4
L = K*z = 44,266
===============
die zweite läuft im grunde gleich - gesucht ist eben "c"
.. bei den grenzkosten hab ich selber keine ahnung, wäre cool wenn das jemand anderer erklären kann.. hoffe die ergebnisse stimmen..
lg
AW: Wochentest Kapitel 6 + 7
Zitat:
Zitat von
csam1658
Sorry aber wenn ich hier W/A + R/B rechne dann kommt nicht 11 raus, weil a ist in unserem Fall 1 und b ist 0.5!! also würde wenn ich das so ausrechnen würde wie du vorschlägst ja eig 13 rauskommen!
C= 3/1 + 5/0.5 = 13, was ja falsch ist!
"Q = min(aL,bK)"
Q= min(K,0.5L)
--> a=0.5
--> b=1
AW: Endklausur e-Learning
Zitat:
Zitat von
csam1658
Hi, kann mir vielleicht jemand kurz erläutern wie diese Aufgabe zu errechnen ist?
Ergebnis wäre 24! Vielen Dank!
Frage K07w018:
Gegeben sei folgende Produktionsfunktion mit K für Kapital, L für Arbeit und Q für die Gesamtproduktion:
http://e-campus.uibk.ac.at/courses/1...eq_346f8ea.gif>
Die Faktorpreise betragen w = 3 (Lohnsatz) und r = 4 (Nutzungskosten Kapital). Wie hoch sind die Gesamtkosten des Unternehmens bei einer Produktion von 8 Einheiten?
Hab mir so gedacht, dass w/a = 3/0.5 = 6
r/b = 4/1 = 4
Und dann einfach 6*4, dann würde das richtige Ergebnis nämlich 24 rauskommen, aber das hatt dann ja im Grunde nichts mit der Produktion von 8!!! Einheiten zu tun, was ja gefragt wäre?!?
Wäre dankbar für jede Hilfe!
Du produzierst entweder mit K oder mit L.
Für ein Stück kostet die Produktion mit K 2*4 (weil du 2 K brauchst für ein Stück) also 8
für ein Stück kostet das selbe mit L 1*3 =3
--> also wirst du mit L produzieren
Gesamtkosten: 3*8 = 24
AW: Wochentest Kapitel 6 + 7
Zitat:
Zitat von
wiwi_student
"Q = min(aL,bK)"
Q= min(K,0.5L)
--> a=0.5
--> b=1
ok, danke, hab ich doch glatt übersehen :oops:
auf jeden fall ist mir jetzt was mehr klar :)
AW: Endklausur e-Learning
Zitat:
Zitat von
herma
Du produzierst entweder mit K oder mit L.
Für ein Stück kostet die Produktion mit K 2*4 (weil du 2 K brauchst für ein Stück) also 8
für ein Stück kostet das selbe mit L 1*3 =3
--> also wirst du mit L produzieren
Gesamtkosten: 3*8 = 24
ok, danke dir herma!
AW: Endklausur e-Learning
Hallo Leute!
Hab ne frage zu dieser Aufgabe:
Frage K07w024:
Gegeben sei folgende Produktionsfunktion mit K für Kapital, L für Arbeit und Q für die Gesamtproduktion:
http://e-campus.uibk.ac.at/courses/1...q_34bb07aa.gif>
Die Faktorpreise betragen w = 3 (Lohnsatz) und r = 4 (Nutzungskosten Kapital). Wie hoch sind die Grenzkosten des Unternehmens bei einer Produktion von 12 Einheiten? http://e-campus.uibk.ac.at/images/spacer.gif Ausgewählte Antwort: http://e-campus.uibk.ac.at/images/ci/icons/x.gif 1.28 Richtige Antwort: http://e-campus.uibk.ac.at/images/ci/icons/check.gif 3
Antwortbereich +/- 0 (3 - 3) Feedback:Diese Frage entspricht dem Fragentyp Aufgabenblatt 10 Nummer 2. Dort wird illustriert, wie man Produktion und Kosten auf der Basis von perfekten Substituten als Produktionsfaktoren berechnen kann.
Warum kommt da 3 heraus und nit 4? Versteh das nicht? Kann mir das vl jemand erklären?
Danke schon im Vorhinein
Lg