hallo!!
hat schon jemand lösungen zu den Aufgaben nr. 3 u 4??
lg
Druckbare Version
hallo!!
hat schon jemand lösungen zu den Aufgaben nr. 3 u 4??
lg
Hallo,
hier meine Lösungen
Bsp. 3:
a) Y=1767,5
b) yd=1587,5
c) C=1272,5
Bsp.4:
a) Y=1767,5
Z=1767,5
b) Y´=1617,5
Z´=1617,5
c) S=255
T-G=20
I=S+(T-G)=275
wie kommst du bei 3b und c auf deine lösungen?
i hab da: 3b: 1659,5 und bei 3c: 1315,7
mein rechenweg:
3b: Y-T = 1767,50 - 108
3c: 320 + 06Y(D) = 320 + 0,6 * 1659,50
wie sind deine rechenwege??
Zitat:
Zitat von csag4882
3b: Y-T = 1767,50 - 180 = 1587,5
3c: c0 + c1*(Y-T) = 320 + 0.6*(1767,50-180) = 1272,5
Kann mir bitte jemand erklären, wie man Y berechnet!
Ich glaub ich steh ein bisschen auf dem Schlauch!
Danke
Beim Bsp.3?Zitat:
Zitat von csag3123
Ich habs so berechnet:
Y=C+I+G
Y=c0+c1(Y-T)+I+G
Y=320+0,6(Y-180)+275+220
Y=320+0,6Y-108+275+220
Y-0,6Y=707 / :0,4
Y=1767,5
Danke!
Jetzt hab ich meinen Fehler gefunden!
np ;)Zitat:
Zitat von csag3123
@bianca
hi, also was ich bei deiner angabe nicht verstehe ist, warum du zuerst 180 und dann aufeinmal mit 108 weiter rechnest... genauso wie du durch 0,4 dividierst und nicht durch 0,6
bitte um antwort.. wär echt super! danke lg
@ ibkgirl
Y=C+I+G
Y=c0+c1(Y-T)+I+G
Y=320+0,6(Y-180)+275+220
Y=320+0,6Y-108+275+220 ------> 0,6*180 = 108
Y-0,6Y=707 / :0,4 --------------> Y - 0,6 Y = 1 Y - 0,6 Y = 0,4 Y
Y=1767,5
hoff es hat geholfen! :)
@burton
hey super danke... jetz versteht is... *g* eh logisch eigentlich
hi, hier noch einmalZitat:
Zitat von ibkgirl
Y=C+I+G
Y=c0+c1(Y-T)+I+G
Y=320+0,6(Y-180)+275+220 hier hab ich 0,6 mit (Y-180) multipliziert und daraus ergibt sich 0,6Y-108, also die 108 sind 0,6*180
Y=320+0,6Y-108[/B][/B]+275+220
Y-0,6Y=707
0,4Y=707 /:0,4 -> dividieren durch 0,4 weil Y-0,6Y=0,4Y
Y=1767,5
lg ;)
ups, die Frage war schon beantwortet... :)
kann mir vielleicht jemand erklären wie mann auf die lösungen von aufgabe 4 kommt ????
@bianca..
trotzdem danke noch mal! lg
@csaf4818
bsp:4
a) Y = cO + C1 ( Y - T ) + T + G
Z = CO - C1 (Y - T) + I + G
B) das selbe wie a)
c) S = I + G - T
I = S + ( T - G )
sollte so passen! lg
Wie kommst du denn auf Y = C + T + G ??
Müsste es nicht sein
Y= C + I + G ??
damit wären Y und Z gleich....
danke für die Antwort
Also Z und Y sollten doch gleich sein!
Wäre dann die Formel c0+c1(Y-T)+I+G, da sie ja im Gleichgewicht gleich sein sollen... --> siehe Folien
4a) Vereinfachter Weg:
Y=Z
Z=C+I+G
Z=1.272,5+275+220=1.767,5
c) S=I+G-T
S=275+160-180=255
I=S+(T-G)
I=255+(180-160)=275
I>S --> 275>255
Sollte irgendwas nicht stimmen, bitte unbedingt sagen.
glg Gänseblümchen :-)
Zitat:
Zitat von Gänseblümchen
Hallo :)
bei a) hab ich auch Y=Z=1767,5
aber bei b) ist die Veränderung des Y=1/(1-c1)*dG
also, die Veränderung des G * Multiplikator
1/(1-c1)*dG = 1/(1-0,6)*-60 = -150 -> Y´=Y-150=1617,5
und bei c) I=S+(T-G)
S=Yd-C -> Yd=Y-T
Yd=1617,5-180=1437,5
C=320+0,6Yd=1182,5
S=1437,5-1182,5
S=255 private Ersparnis
öffentliche Ersparnis = T-G= 180-160=20
I=S+(T-G)
I=255+20
I=275
Die Summe aller Ersparnise ist gleich I
lg
Ok super, danke. Aber so wie ich das gerechnet hab in 4c) gehts ja auch, oder?Zitat:
Zitat von bianka
Zitat:
Zitat von Gänseblümchen
ja, aber die Frage war ob die Summe der Ersparnise gleich I ist. Und die Antwort ist ja :)
ich krieg bei 4b bei z 1707,5 raus also
1272,5+275+160=1707,5
aber bei 4b wenn ich y ausrechne genau gleicher lösungsweg wie bei 4a krieg ich 1617,5 raus, sollte y und z nicht das gleiche sein wie bei 4a ???
hab mal ne frage, da ich mich irgendwie im moment nicht mehr so recht auskenne. :???: (kann auch am wetter liegen :D)
Ist "Gesamtnachfrage" und "Güternachfrage" das gleiche?
Ist "Produktion im Gleichgewicht" und "Gleichgewichtsoutput" das gleiche?
Komme irgendwie auf keine grünen zweig. hoffe es kann mir wer helfen.
danke im voraus
lg
wie begründet ihr das ergebnis in 4c?
hallo ...Zitat:
Zitat von carina007
du darfst bei der aufgabe 4 nicht mit dem C von 3. (1272,50) rechnen weil sich ja G verändert hat (160) .. somit wirkt sich diese veränderung auf das Y aus und dein ergebnis ist falsch!
ich hoffe das stimmt so und das richtige ergebnis für 4b = 1617,5 (in die formel von 3a einsetzen)!
hi, könnte mir bitte jemand erklären wie man bei b) bei der formel
y= 1/(1-c1) . dG
auf dG kommt??? was ist denn d? wär echt super wenn mir das noch jemand sagen könnte
ist das die veränderung vom G aus a) und G aus b)... dann würds ja passen glaub ich