deine ergebnisse stimmen, haben das gleiche in der vorlesung rausbekommen(womit die frage, ob wirs gerechnet haben, auch geklärt wäre
)
Hallo,
ich weiß nicht mehr, ob wir von den Beispielen 08.01.2007 die Nr. 2 in der Vorlesung durchgerechnet haben, und die Lösung ist im Excel-Dokument im e-Campus leider auch nicht vorhanden.
Ich habe folgende Lösungen (Rundungsabweichungen möglich):
(jeweils Herstellkosten pro l + Vertriebskosten pro l = Selbstkosten pro l)
Apfelsaft = 3,61 + 1,97 = 5,58
Orangensaft = 4,33 + 2,46 = 6,79
Grapefruitsaft = 2,71 + 3,08 = 5,79
Traubensaft = 5,42 + 1,72 = 7,14
Sind diese Lösungen richtig?
lg
Matthias
Beachtet die Nutzungsbedingungen und Forenregeln
Häufig gestellte Fragen - FAQ
Du bist noch nicht angemeldet? Dann nichts wie los zur Registrierung
The answer to violence is even more democracy, even more humanity, but never naivety.
Jens Stoltenberg, ehemaliger norwegischer Ministerpräsident
deine ergebnisse stimmen, haben das gleiche in der vorlesung rausbekommen(womit die frage, ob wirs gerechnet haben, auch geklärt wäre
)
Ja ,sie stimmen, hab auch die selben!
Danke!
Beachtet die Nutzungsbedingungen und Forenregeln
Häufig gestellte Fragen - FAQ
Du bist noch nicht angemeldet? Dann nichts wie los zur Registrierung
The answer to violence is even more democracy, even more humanity, but never naivety.
Jens Stoltenberg, ehemaliger norwegischer Ministerpräsident
*kapiert
Geändert von theresa (21.01.2007 um 22:28 Uhr)
Dass ich jetzt endlich mal unserer BWL 1-Theresa ein Beispiel erklären darf, ist mir eine Ehre:
Herstellkosten
Apfelsaft = 5700*1 =5700 -> 3,61*1 = 3,61
Orangensaft = 1200*1,2=1440 -> 3,61*1,2 = 4,33
Grapefruitsaft = 3300*0,75=2475 -> 3,61*0,75 = 2,71
Traubensaft = 800*1,5 = 1200 -> 3,61 * 1,5 = 5,42
5700+1440+2475+1200 = 10815
39010,5/10815 = 3,61€/l
Vetriebskosten
Apfelsaft = 5000*0,8 = 4000 -> 2,46*0,8 = 1,97
Orangensaft = 1200*1 = 1200 -> 2,46*1 = 2,46
Grapefruitsaft = 2800*1,25 = 3500 -> 2,46*1,25 = 3,08
Traubensaft = 500*0,7 = 350 -> 2,46*0,7 = 1,72
4000 + 1200 + 3500 + 350 = 9050
22240/9050 = 2,46€/l
Erklärt habe ich zwar nichts, aber ich denke, dass es klar sein dürfte.
lg
Matthias
Beachtet die Nutzungsbedingungen und Forenregeln
Häufig gestellte Fragen - FAQ
Du bist noch nicht angemeldet? Dann nichts wie los zur Registrierung
The answer to violence is even more democracy, even more humanity, but never naivety.
Jens Stoltenberg, ehemaliger norwegischer Ministerpräsident
ok:
du rechnest die Einheitsmenge aus: also 5700*1.0+1200*1.2+3300*075+800*1.5 = 10815
Herstellkosten sind: Gesamtkosten - Vertriebskosten: 61250.5 - 22240 =39010.5
Einheitskosten/Stk sind somit: 39010.5/10815 = 3.61
danach multiplizierst du 3.61 mit der jeweiligen Äquivalenzziffer von z.Bsp. Apfelsaft und dann hast du die HK für 1l Apfelsaft.
das selbe machst du anschließend mit absatzmenge*ÄZ Absatz, rechnest also wieder die Einheitsmenge aus=9050, dann Vertriebskosten von 22240/9050= 2.46, dann wieder auf Apfelsaft und die restlichen bezogen, also 2.46*08= 1.97 für Apfelsaft
und dann kannst du die Selbstkosten ausrechnen für 1l Apfelsaft: 1.97+3.61=5.58
für O-saft: (3.61*1.2)+(2.46*1)=6.79
da war ich wohl zu langsam, aber najo doppelt hält besser![]()
danke naja...ich hab auch noch BWL2 und das funktioniert nicht so mit dem gemeinsamen Lernen von 2 fächern aber danke!! Theresa
Lesezeichen