Bsp:
In einem Ziegelwerk wurden in der Produktionsstufe 1 10.000 Tonnen Rohstoff verarbeitet. Die Kosten des Rohstoffes betragen 3000 je Tonne. Die Fertigungskosten betrugen 5.000.000 Euro. Es wurden 1 Mio Ziegel produziert. 10% der getrockneten Ziegel gingen ins Zwischenlager.
In der Fertigungsstufe 2 wurden die getrockneten Ziegel aus der Produktionsstufe 1 glasiert. Dabei fielen Fertigungskosten (excklusive Glasurmittel) von 1.800.000 Euro an.
Das Ziegelwerk stellt das Glasumittel selbst her. Dieser Prozess verursachte Kosten von 940.000Euro. Bei diesem PRozess fielen zwangsweise 2.000 Liter eines Nebenproduktes an, das um 20Euro/Liter weiterverkauft wurde.
Die Ziegel wurden unterschielich strak glasiert. Dadurch entstanden die Sorten A,B,C. Die Kosten für das Glasurmittel für A B und C verhalten sich im Verhältnis 1:2:3.
Von jeder Sorte wurden gleich viel Ziegel hergestellt.
Wie hoch sind die Herstellkosten jeder Sorte?
uff
Lesezeichen