merci!
104: BE=2400Zitat von supermoxl
@meicl: habs dir auch geschickt
merci!
wenns geht mir bitte auch !!!! c.jenewein@student.uibk.ac.atZitat von klocki
danke
und wie gehts euch so bei den beispielen, ich fand sie echt net leicht.
weiß jemand wie man im beispiel 77 auf die zuschlagsbasis für verw./vertr. in der höhe von 3256850 kommt (lt. lösung aus ws 2006)?
lg balu
---possibility is god given but handicap is man made---
Zuerst rechnest du von jedem der 4 Produkte die Herstellkosten ausZitat von balu
also HK: A= 500+500*0.08+600+600*4+0.5*350 = 3715
dass von jedem der Produkte machen
B= 3976.5, C=3706, D=1674
Danach HK von jedem Produkt mal die Absatzmenge des Produktes, da die Bezugsgröße vür Verw/Vertr. ja die HK der Absatzleistung ist:
Also: 3715*200+3976.5*100+3706*300+1674*600= 3256850
danke
lg balu
---possibility is god given but handicap is man made---
könnt mir bitte auch jemand die lösung zu 104 schicken?? danke
lg balu
---possibility is god given but handicap is man made---
kann mir bitte auch jemand die lösungen zuschicken.
csag3096
danke
hab die Lösung von 104 leider nicht auf dem Computer, kann sie aber hier kurz reinschreiben:Zitat von balu
Du rechnest den DB/Stk jedes Produktes aus:
A=40
B=56
C=30
D=30
E=20
Aus Vorperiode wissen wir dass B:C= 120:100
also 400*1.2+350*1 = 830 -> var. Gesamtkosten von B+C= 99600 --> 99600/830=120
B: 120*1.2 = 144
C: 120*1 = 120
Danach Summe: 40*200+56*400+30*350+30*450+20*150= 57400
Summe Fixkosten: 4000+22900+10000+17000+1100= 55000
-> BE: 57400-55000= 2400
bei b) musst du halt mit der stufenweisen Fixkostendeckungsrechnung machen, da kommt dann auch wieder 2400 raus.
und da die beiden Produkte D+E (Handelsware) einen negativen DB aufweisen, sollten diese beiden Produkte eingestellt werden
hoffe halbwegs verständlich!
@cri: hab dir die Lösungen für die anderen Bsp. geschickt
Lesezeichen