kann mir hier echt niemand helfen?
lg
hallo,
hätte da ein paar Fragen,hoffe mir kann jemand weiterhelfen...
1) In einer Volkswirtschaft mit flexiblen Wechselkursen führt ein Anstieg des ausländischeb Zinssatzes..
a)weder zu einer Verscgiebung noch zu einer Bewegung auf der Zinsparitätenkurve
b)zu einer Bewegung auf der Zinsparitätenkurve nach rechts
c)zu einer Bewegung auf der Zinsparitätenkurve nach links
d)zu einer Verschiebung der Zinsparitätenkurve nach links/oben
2) Aktuell liegt der Wechselkurs €/YPY bei E=162,37 , der japanische ZInssatz liegt bei 1,5 %, der Zins im Euroland sei 3,5%.Bei Gültigkeiet der Zinsparität besträgt der erwartete Wechselkurs(aus Sicht der Euroländer) in einem Jahr...
a)146,3256
b)152,3869
c)159,2324
d)162,1825
e)165,5694
kann mir da jemand den Rechenweg erklären??
Danke
Lg
kann mir hier echt niemand helfen?
lg
Hallo!
Also zu 1) da bin ich mir nicht ganz sicher, weil das konkret nirgendwo steht, aber da gilt:
wenn i* steigt sinkt der Wechselkurs E denke ich, dass es zu einer Verschiebung der Zinsparitätenkurve nach links/oben führt! Entlang der Kurve bewegt man sich auf jeden Fall nur, wenn der inländische Zinssatz i sich verändert!
zu 2) die Zinsparität lautet: 1+i = 1+i* * E/Ee
1,035 = 1,015 * 162,37/Ee
Ee = 162,37/(1,035/1,015) = 159,2324
Lg Julia
So und nun hätte ich eine Frage:
E) Der Mindestreservesatz in einer Ökonomie betrage 2%, die Geschäftsbanken halten genau diese Reserve. Der Nichtbankensektor hält stets 20% der Geldmenge M1 in Form von Bargeld. Wie groß ist der Geldschöpfungsmultiplikator?
a) 2,14
b) 3,27
c) 4,17
d) 4,63
e) 5,43
also ich hab da so gerechnet: theta(=Reservensatz)=0,02 c=0,2
Geldmultipilkator : 1/(c+theta * 1-c)
= 1/(0,2+0,02)*0,8 = 5,68
Kann mir irgendjemand weiterhelfen??
Lg
danke...
also ich rechne das wiefolgt: 1/c+O(1-c)
O=mindestresevesatz =0.02
c=0.2
wird: 1/0.2+0.02(1-0.2) =4.63
der fehler lag bei dir wahrscheinlich daran wie du ausgrechnet hast mit den klammern und so...
ich hätt da noch ne frage:
1) ausl. zinsatz=15%
es wird eine 5% Aufwertung erwartet des inl. zinssatzes.für jeden euro den die Österreicher in auländische Bonds investieren, erhalten sie insgesamt...
a)0.80
b)0.85
c)0.95
d)1.10
e)1.20 Euro
????
lg
Hab den Fehler gefunden, Danke!
Also das Bsp hab ich gerade beim anderen Thread reingeschrieben, aber ich kopier's einfach noch mal hier rein:
Ich weiß auch nicht genau, wie Prof. Eberharter das mit dem Ausdruck in der Klammer immer meint, aber ich hab's jedenfalls so mitgeschrieben:
17) i* =0,15
?? % = 15% - [+ 5%] ---> Der Ausdruck in Klammer stellt die Aufwertung der inländischen Währung da und ist von den 15% abzuziehen, d.h. lt. Zinsparität ist dann sowohl inländischer als auch ausländischer Zins bei 10%
Wenn die Österreicher im Ausland € 1 anlegen, erhalten sie also dafür 10% Zinsen, d.h. insgesamt bekommen sie € 1,10.
-----
Hast du vom Tutorial 7 die Lösung zu Nr. 5) ?
@ csae9974: Können wir mal kurz die Lösungen vergleichen?
I)
A) c) 217,97
B) a)
C) d bzw e)
D) c) 4%
II)
A) e) 23%
B) c) 159,2324
C) b) 5,26%
D) c)
E) d) 4,63
1)
a) CÖ = 2*400+40*50 = 2800 €
CC = 2,5*250 + 70*20 = 2025 CAD/1,5 = 1350 €
CC/CÖ = 1350/2800 = 48,21%
b) PPP = Summe PreisÖ * MengeC = 2*250 + 40*20 = 1300 €
CC/CÖ = 1300/2800 = 46,42 %
c) WK zu PPP = 2025/2800 = 0,7232
0,7232/1,5 = 0,4821 d.h. es gibt eine Unterbewertung von 51,79 % ?????
v.a. beim letzten bin ich mir nicht ganz sicher....
für a)
rt=3%
rt+1=4%
rt+2=6%
brauchst du den rechenweg?
hab alles gleich ausser :
I) B) da hab ich d) als antwort
II)A) bekomm ich 8% raus also c)
bei dem letzten hab ich auch was andres ab dem wechselkurs zu ppp...muss das nochmal nachrechnen...moment![]()
Lesezeichen