Hallo,

kann jemand mit den Lösungen der HÜ2 etwas anfangen? Auf die Summen komme ich auch noch, aber der Weg bei Aufgabe 1 zu den 8€ Kosten je Rechnungseinheit ist für mich im Moment nicht nachvollziehbar!

Auch bei Aufgabe 2 verstehe ich die Aufteilung der 325000 auf die verschiedenen Rebsorten nicht.

Meine Aufteilung hätte so ausgesehen:

325000 / 4,5 (1,5 + 2 + 1) = 72222.22

Riesling = 72222.22 * 1,5 = 108333,33 / 5000 (50Hl * 100) = 21,67€ / Liter
Pinot bl = 72222.22 * 2 = 144444.44 / 5000 = 28,89€ / Liter
Heuriger = 72222.22 / 20000 (200Hl*100) = 3,61€ / Liter

Keine Ahnung wo ich den Denkfehler habe, bzw. wie Hr. Heinzelmann auf den HK je Rechnungseinheit von 866,67€ kommt!

Kennt jemand den detailierten Lösungsweg?