SoWi Forum Innsbruck - Powered by vBulletin
Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 10 von 14

Thema: Klausur vom 26.03.2008

  1. #1
    Member Bewertungspunkte: 2

    Registriert seit
    16.10.2007
    Beiträge
    66

    Klausur vom 26.03.2008

    Kann mir bitte jemand posten wie ich auf die Ergebnisse von 24, 25, 26 und 27 komme.

    Dankeschön!

    P.S.: Klausur die im Forum steht => scrambling 01

  2. #2
    Senior Member Bewertungspunkte: 18

    Registriert seit
    16.10.2007
    Beiträge
    121

    Klausur vom 26.03.2008

    Hallo Leute,

    die Frage wurde noch nicht geklaert, warum man bei der Aufgabe 3 vom 26.03.3008 die fixen Kosten nicht einbezieht!
    Eine Idee von mir ist, das diese Aufgabe sich stark von den Anderen unterscheidet!
    Da wir in der Planproduktionsmende von Produkt B auf 1800 ausgingen, aber die tatsaechliche Fertigung von B 2100 ist.
    Das bedeutet das diese Aufgabe als einzige eine hoehere Mende hat als ausgegangen wurde!

    Was meint ihr, ist die Aufgabenstellung ein Fehler oder ist die Ansicht richtig

  3. #3
    Senior Member Bewertungspunkte: 4
    Avatar von csag8871
    Registriert seit
    12.10.2007
    Ort
    Innsbruck
    Beiträge
    204
    ich sitz grad voll auf dem schlauch...
    könnte bitte bitte bitte jemand die beispiele 24 - 27 erklären!? Ich komm einfach nicht drauf

  4. #4
    Golden Member Bewertungspunkte: 16
    Avatar von zesack
    Registriert seit
    22.11.2007
    Beiträge
    415
    weiß jemand wie die aufgaben gehen???
    24-27...komm da nicht ums verrecken weiter...
    ohne forum bin ich nix...

  5. #5
    Member Bewertungspunkte: 0

    Registriert seit
    01.03.2008
    Beiträge
    64

    Klausur 26.3.2008

    Hallo,
    ich bräuchte mal Hilfe bei der Aufgabe 24 ff bei dieser Klausur.
    Hat da jemand einen guten Tipp, ich kann nämlich im Forum nicht viel finden dazu. Wäre voll super!
    Danke.
    LG
    Geändert von Matthias86 (11.07.2010 um 12:52 Uhr) Grund: Beitrag in passenden Thread verschoben

  6. #6
    Golden Member Bewertungspunkte: 37

    Registriert seit
    10.02.2009
    Beiträge
    384

    AW: Klausur 26.3.2008

    Zitat Zitat von 123fe Beitrag anzeigen
    Hallo,
    ich bräuchte mal Hilfe bei der Aufgabe 24 ff bei dieser Klausur.
    Hat da jemand einen guten Tipp, ich kann nämlich im Forum nicht viel finden dazu. Wäre voll super!
    Danke.
    LG

    Die berechnung erfolgt nach dem Schema (Wert des Inputs + Kosten in der Stufe) / die Menge des Outputs

    dementsprechend - Stufe 1:
    Input ist 160000kg * 0,75€/kg
    Kosten in Stufe 1 = 180000€
    Output in Stufe 1 150000kg

    also (0,75*160000+180000)/150000 = 2

    gleiches für die nächsten Stufen (input ist jeweils Output der vorhergehenden Stufe

    Stufe 2: (2*140000+350000)/140000 = 4,5

    Stufe 3: (4,5*155000+326500)/128000 = 8

    Selbstkosten: (8*108000+129600)/108000 = 9,2

  7. #7
    Member Bewertungspunkte: 0

    Registriert seit
    01.03.2008
    Beiträge
    64

    AW: Klausur vom 26.03.2008

    Hey,
    super vielen Dank Dir!! Das hat sehr geholfen!
    LG

  8. #8
    Senior Member Bewertungspunkte: 3
    Avatar von sywi911
    Registriert seit
    14.01.2009
    Beiträge
    107

    AW: Klausur 26.3.08

    Zitat Zitat von HAZE Beitrag anzeigen
    Kann mir bitte jemand posten wie ich auf die Ergebnisse von 24, 25, 26 und 27 komme.

    Dankeschön!

    P.S.: Klausur die im Forum steht => scrambling 01
    Hallo, ist schon ein Jahr her dass du den entry geschrieben hast, aber hast du eventuell jetzt die loesungen? Ich komm nicht drauf

  9. #9
    Senior Member Bewertungspunkte: 0

    Registriert seit
    22.04.2008
    Beiträge
    125

    AW: Klausur vom 26.03.2008

    kann mir bitte jemad erlären wie man auf die Lösung vom Beispiel mit den Heckenscheren,Rasenmäher u.Elektrogartenscheren kommt???


    Vielen Dank

  10. #10
    Senior Member Bewertungspunkte: 4

    Registriert seit
    10.10.2008
    Beiträge
    141

    AW: Klausur 26.3.08

    Zitat Zitat von sywi911 Beitrag anzeigen
    Hallo, ist schon ein Jahr her dass du den entry geschrieben hast, aber hast du eventuell jetzt die loesungen? Ich komm nicht drauf
    24)

    ((160.000*0,75)+180.000)/150.0000=2,00
    Einsatzmenge*Kosten+Fertigungskosten Stufe 1/Ausbringungsmenge Stufe 1

    25)

    ((140.000*2)+350.000)/140.000=4,5
    Einsatzmenge*Kosten die man bei der erste Stufe ausgerechnnet hat+Fertigungskosten Stufe 2/Ausbringungsmenge Stufe 2

    26)
    ((155.000*4,5)+326.000)/128.000=8,00
    Einsatzmenge*Kosten die man bei der zweite Stufe ausgerechnnet hat+Fertigungskosten Stufe 3/Ausbringungsmenge Stufe 3

Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte

Ähnliche Themen

  1. Nachbesprechung Klausur vom 15.9.2008
    Von fashionvictim im Forum Externes Rechnungswesen
    Antworten: 19
    Letzter Beitrag: 24.09.2010, 21:53
  2. 2te VU Klausur: Leichteste Klausur aller Zeiten?
    Von Lenny85 im Forum Theorie ökonomischer Entscheidungen 1
    Antworten: 31
    Letzter Beitrag: 03.03.2008, 14:04
  3. klausur sendelhofer
    Von csag1225 im Forum VWL II
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 04.05.2006, 13:02
  4. Klausur druchgefallen da Klausur Verloren!!
    Von thunderbird im Forum BWL II
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 17.09.2005, 15:45
  5. Klausur Becker
    Von matze84 im Forum BWL I
    Antworten: 26
    Letzter Beitrag: 18.05.2004, 19:28

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •  


Studenteninserate.at | Studenteninserate.de | MeinInserat.at | MeinInserat.com | MeinInserat.it | Immobar.it | Mobiler Büroservice+ | Kleinanzeigen Südtirol | RC-Flohmarkt.com | Auswandern nach Südtirol | Annunci Gratuiti