hallo!!
ich hab mir gedacht, dass wir auf diesem weg die hausübung vor der abgabe durchbesprechen könnten...
ich hab bei bsp 1 büb als ergebnis 493,9 bin mir aber nicht sicher ob das stimmt...
war mir bei den kalk zinsen nicht ganz sicher, habt ihr da zufällig auch 12,8 berechnet?
lg
ich hab bei aufgabe 2
MGK-ZS 15,1%
FGK 1 -ZS 277,3 %
FGK 2 -ZS 264,9 %
VwGK-ZS 23,6 %
sollt also passen
beim MSS hab ich 160,8 €/h
da war ich mir nicht ganz sicher, aber in den folien steht die formel maschinenstundenumsatz = fertigung GK / maschinenstunden
also hab ich 1575,9/9800 = 0,1608 = 160,80 €
wie hast du MSS ausgerechnet?
beim den kalk zinsen von aufgabe 1 hab ich bei der maschine so gerechnet:
563000-89000 = 474000
474000 * (150/140) - 474000 = 129292 und dann halt in 1000 also 129,7
wie hast du bei aufgabe 4 gerechnet?
da hab ich keinen plan gehabt wie ich anfangen muss...![]()
es heißt "maschinenstundensatz", nicht verwechseln
du musst die FGK 2 durch die Stunden teilen, bei mir kommt dann 52,45 €/h heraus.
bist du zufällig in der ZID? dann könntn wirs besser besprechen
bei der 4:
schau dir die 16. aufgabe von den übungsbeispielen an, genau so wirds gemacht.
hab Angebotspreis pro stück: 5516,50
gesamt: 220659,79
Geändert von Conviceps (13.12.2010 um 13:54 Uhr)
kann mir bitte jemand erklären (rechenschritte) wie ihr auf die kalkulatorischen zinsen kommt?
Vielen Dank!![]()
aufgabe 3
gesamteinstandpreis 8570 euro für (2765kg-55.3kg=2709.7kg)
preis pro kg 8570/2709.7kg = 3.16
habt ihr das auch so??
bei der 4:
schau dir die 16. aufgabe von den übungsbeispielen an, genau so wirds gemacht.
hab Angebotspreis pro stück: 5516,50
gesamt: 220659,79[/quote]
ist das nicht wie aufgabe bsp 6
also ich hab preis pro stk: 4323.8
und gesamt dann mal 40: 172952.58
bei der 4:
schau dir die 16. aufgabe von den übungsbeispielen an, genau so wirds gemacht.
hab Angebotspreis pro stück: 5516,50
gesamt: 220659,79
Passt perfekt, habe das selbe Ergebnis!![]()
Lesezeichen