SoWi Forum Innsbruck - Powered by vBulletin
Ergebnis 1 bis 7 von 7

Thema: PS Raffeiner - HÜ-Beispiele SS11

  1. #1
    Senior Member Bewertungspunkte: 3
    Avatar von pille
    Registriert seit
    08.10.2008
    Beiträge
    160

    PS Raffeiner - HÜ-Beispiele SS11

    Hallo Leute!

    Wie wär's wenn wir unsere HÜ-Lösungen austauschen? anbei unsere Lösung zu Beispiel 5.

    lg

    Fertigungsmaterial: 145000 €
    Fertigungslöhne: 96000 €
    Material-Gemeinkosten 17400 €
    Fertigungs-Gemeinkosten 207060 €
    Vw-/Vt-Gemeinkosten 116365 €
    60% Fertigung Maschinenabhängig
    40% Basis Fertigungslöhne
    Maschinenlaufzeit 5600 h
    Kalkulationssätze
    Material=(MGK/MEK)*100 12 %
    Fertigung=(FGK*0,6)/Maschinenlaufzeit 22,185 €/h
    Löhne=(FGK*0,4)/fertigungslöhne 86,275 %
    Vw/Vt=(Vw-Vt-GmK/HK)*100 25 %
    Herstellkosten 465460 €
    Selbstkosten 581825 €

  2. #2
    Senior Member Bewertungspunkte: 13

    Registriert seit
    08.01.2007
    Beiträge
    162

    AW: PS Raffeiner - HÜ-Beispiele SS11

    gute idee..voll blöd dass die lösungswege immer noch nicht online sind...

    Beispiel 6 Zweistufige Divisionskalkulation
    p { margin-bottom: 0.21cm; } 1.) Selbstkosten/Stk= Herstellkosten der Periode/Produktionsmenge der Periode + VVKosten
    der Periode/Absatzmenge der Periode


    Herstellkosten: Materialeinzelkosten (Rohstoffe): 72.000€
    Materialgemeinkosten: 14.800€
    Fertigungslöhne: 32.000€
    Fertigungsgemeinkosten: 15.600€
    Sondereinzelkosten der Fertigung: 9600€
    Herstellungskosten: 144000€


    Absatzmenge der Periode= Produktionsmenge (200000)* 0.75= 150000


    Selbstkosten/Stk= 144000/200000 + (12000+3000)/150000= 0.82


    Die Selbstkosten pro l verkauftem Apfelsaft belaufen sich auf 0.82 €.




    2.) Die restlichen 25% des produzierten Apfelsaft werden zu den Herstellkosten in die Bilanz aufgenommen.


    200000*0.25= 50000 l


    Herstellkosten: 0.72€/l


    50 000*0.72= 36000€


    Der Lagerbestand wird demnach zu 36000€ angesetzt.


    Theorie
    1) wahr 2) wahr

    Lösungen ohne Gewähr - wurden noch nicht korrigiert

  3. #3
    Senior Member Bewertungspunkte: 3
    Avatar von pille
    Registriert seit
    08.10.2008
    Beiträge
    160

    AW: PS Raffeiner - HÜ-Beispiele SS11

    Zitat Zitat von nnn Beitrag anzeigen

    Lösungen ohne Gewähr - wurden noch nicht korrigiert
    das selbe gilt für unsere lösung

  4. #4
    Senior Member Bewertungspunkte: 19

    Registriert seit
    03.03.2010
    Beiträge
    216

    AW: PS Raffeiner - HÜ-Beispiele SS11

    Wir haben heute eine Lerngruppe gemacht und alle HÜ Beispiele zusammen gelöst.
    Dazu gibts eine Excel Datei. Wer die haben möchte schickt mir ein e-mail mit der mailadresse und ich schick es euch heute vor 19:00 Uhr zu.

    meine mail: csaf7750@student.uibk.ac.at

    lösungen ohne gewähr, wobei ich sagen muss ich kenn mich recht gut aus
    Das einzige Beispiel wo ich die Angabe etwas unklar fand war von der 1. Gruppe

    lg marion

  5. #5
    Senior Member Bewertungspunkte: 7
    Avatar von Bonsai
    Registriert seit
    12.10.2009
    Beiträge
    201

    AW: PS Raffeiner - HÜ-Beispiele SS11

    Beispiel 4)

    Äquivalenzziffernkalkulation:

    Pils: 1.0
    Bock: 1.2
    Lager: 0.85

    Gesamtkosten: 2.257.200€

    Sorte ÄZ hl Menge*ÄZ Preis/hl Preis/l
    Pils 1.0 1750 1750 360€ 3.6€
    Bock 1.2 1500 1800 432€ 4.32€
    Lager 0.85 3200 2720 306€ 3.06€

    Summe: 6450hl 6270 1098€ 10.98€

    Preis pro Liter: 2257200:627000= 3.6€/liter

    Gesamtkosten: Pils: 360*1750= 630000
    Bock: 432*1500= 648000
    Lager: 306*3200= 979200

    Summe: 2.257.200


    Theorie: 1) falsch 2) falsch 3) keine Ahnung, jemand eine Idee?

  6. #6
    Senior Member Bewertungspunkte: 7
    Avatar von Bonsai
    Registriert seit
    12.10.2009
    Beiträge
    201

    AW: PS Raffeiner - HÜ-Beispiele SS11

    bei Bsp3. Nr2) stimmt die im ecampus gepostete Lösung? wiso rechnet man die 5% bzw 95 % von 1.000.000+300.000 aus?

  7. #7
    Senior Member Bewertungspunkte: 13

    Registriert seit
    08.01.2007
    Beiträge
    162

    AW: PS Raffeiner - HÜ-Beispiele SS11

    man muss sozusagen noch die Betriebsüberleitung aus der Finanzbuchhaltung machen:

    2 420 000
    -170 000 neutrale Aufwände (nicht relevant für die Kostenrechnung)
    +300 000
    ergibt die Gesamtkosten =2 550 000

    um die Gemeinkosten zu erhalten muss man noch die direkt zurechenbaren Kosten abziehen

    2 550 000
    - 1 300 000
    ergibt 1 300 000€ Gemeinkosten von denen man jeweils die Prozent nimmt.

Ähnliche Themen

  1. PS Schlussklausur SS11
    Von sonne9025 im Forum Einführung in die Makroökonomik
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 02.06.2011, 09:44
  2. Aufgabenblatt 3 - SS11
    Von Aronnax im Forum Ökonomik des öffentlichen Sektors
    Antworten: 32
    Letzter Beitrag: 03.05.2011, 12:20
  3. PS Kurs 406210 bei Raffeiner
    Von csam1338 im Forum Internes Rechnungswesen
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 24.03.2011, 09:40
  4. Hausübung Raffeiner
    Von Hindu im Forum Internes Rechnungswesen
    Antworten: 33
    Letzter Beitrag: 25.01.2011, 01:13
  5. PS Raffeiner Martin Vorbesprechung
    Von Firebird im Forum Internes Rechnungswesen
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 18.10.2010, 17:25

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •  


Studenteninserate.at | Studenteninserate.de | MeinInserat.at | MeinInserat.com | MeinInserat.it | Immobar.it | Mobiler Büroservice+ | Kleinanzeigen Südtirol | RC-Flohmarkt.com | Auswandern nach Südtirol | Annunci Gratuiti