SoWi Forum Innsbruck - Powered by vBulletin
Seite 18 von 22 ErsteErste ... 81617181920 ... LetzteLetzte
Ergebnis 171 bis 180 von 215

Thema: Nachbesprechung Gesamtprüfung 14.07.2011

  1. #171
    Senior Member Bewertungspunkte: 0

    Registriert seit
    02.12.2010
    Beiträge
    140

    AW: Nachbesprechung Gesamtprüfung 14.07.2011

    Hallo Leute!

    Bitte um Hilfe bei folgenden Aufgaben: Am besten wäre der Rechenweg bzw Erklärung wie ich vorgehen muss! Vielleicht steh ich auch einfach auf der Leitung!

    Aufgabe 20:

    In einem Unternehmen liegen für die abgelaufene Rechnungsperiode folgende Daten vor:
    Materialeinzelkosten von € 1.120.702,-; Fertigungslöhne von € 698.750,-;
    Materialgemeinkosten von € 89.137,-; Fertigungsgemeinkosten von € 1.916.714,- sowie
    Verwaltungs- und Vertriebsgemeinkosten von € 901.403,-.
    Ermitteln Sie die Zuschläge; Basis für MGK : MEK, für FGK : FEK (FL), für Verwaltungs- und
    Vertriebsgemeinkosten: Herstellkosten.
    Außerdem sollen Sie die Herstell- und die Selbstkosten eines Auftrages ermitteln, für welchen
    € 4.800,- an Fertigungslöhnen und € 11.500,- an Materialeinzelkosten anfallen.

    Zuschlagssätze
    a) MatZS € 3,95, FertZS 134,81, VerwVTZS 33,56
    b) MatZS € 7,95, FertZS 274,31, VerwVTZS 23,56
    c) MatZS € 5,95, FertZS 274,31, VerwVTZS 23,56
    d) MatZS € 4,95, FertZS 74,31, VerwVTZS 13,56

    Aufgabe 21: (4,00 Punkte)
    Herstellkosten
    a) € 7.159,13
    b) € 13.166,69
    c) € 30.381,37
    d) € 37.540,50

    Aufgabe 22: (4,00 Punkte)
    Selbstkosten
    a) € 37.540,50
    b) € 30.381,37
    c) € 27.159,13
    d) € 33.166,69

    Und dann hab ich meine Probleme mit den Äquivalenzziffern. (Habe alles so gemacht, wie es im Forum bereits besprochen wurde, aber ich verstehe es einfach nicht! Bitte helft mir!

    Aufgabe 1: (3,00 Punkte)
    Ein Unternehmen stellt vier verschiedene Saftsorten her. Die Materialkosten stehen im
    Verhältnis 1 (Produkt 1) : 1,2 (Produkt 2) : 1,8 (Produkt 3) : 2 (Produkt 4). Insgesamt sind €
    6.410,- an Materialkosten angefallen. Die sonstigen Stückkosten verteilen sich gemäß der
    Äquivalenzziffern 2 (Produkt 1) : 1 (Produkt 2) : 2 (Produkt 3) : 1 (Produkt 4). Die gesamten
    sonstigen Kosten betragen € 8.200,-. Die produzierten und abgesetzten Mengen belaufen sich
    auf 800 (Produkt 1), 1200 (Produkt 2), 400 (Produkt 3) und 1600 (Produkt 4).
    Errechnen Sie die Material- und sonstigen Kosten jeder Saftsorte sowie die Selbstkosten jeder
    Saftsorte. Anmerkung: Rechnen Sie mit 2 Dezimalstellen.

    Materialkosten
    a) Produkt 1 € 532.-, Produkt 2 € 1500.-, Produkt 3 € 948.- Produkt 4 € 1528.-
    b) Produkt 1 € 832.-, Produkt 2 € 1500.-, Produkt 3 € 748.- Produkt 4 € 3328.-
    c) Produkt 1 € 632.-, Produkt 2 € 1700.-, Produkt 3 € 348.- Produkt 4 € 328.-
    d) Produkt 1 € 1500.-, Produkt 2 € 832.-, Produkt 3 € 3328.- Produkt 4 € 748.-

    Aufgabe 2: (3,00 Punkte)
    Sonstige Kosten
    a) Produkt 1 € 2632.-, Produkt 2 € 1700.-, Produkt 3 € 1348.- Produkt 4 € 2328.-
    b) Produkt 1 € 1532.-, Produkt 2 € 1630.-, Produkt 3 € 1948.- Produkt 4 € 1528.-
    c) Produkt 1 € 832.-, Produkt 2 € 1500.-, Produkt 3 € 748.- Produkt 4 € 3328.-
    d) Produkt 1 € 2528.-, Produkt 2 € 1896.-, Produkt 3 € 1264.- Produkt 4 € 2528.-

    Aufgabe 3: (3,00 Punkte)
    Selbstkosten
    a) Produkt 1 € 1,50.-, Produkt 2 € 8,32.-, Produkt 3 € 3,32.- Produkt 4 € 7,48.-
    b) Produkt 1 € 6,32.-, Produkt 2 € 17,00.-, Produkt 3 € 3,48.- Produkt 4 € 3,28.-
    c) Produkt 1 € 5,32.-, Produkt 2 € 15,00.-, Produkt 3 € 9,48.- Produkt 4 € 15,28.-
    d) Produkt 1 € 4,20.-, Produkt 2 € 2,83.-, Produkt 3 € 5,03.- Produkt 4 € 3,66.-

    Vielen Dank für eure Hilfe!

    lg
    Michi

  2. #172
    Senior Member Bewertungspunkte: 7

    Registriert seit
    24.01.2010
    Beiträge
    222

    AW: Nachbesprechung Gesamtprüfung 14.07.2011

    Woher hast du die Angaben vl. hab ich die Lösung schon dazu, von einer Klausur??

  3. #173
    Member Bewertungspunkte: 0

    Registriert seit
    30.09.2009
    Beiträge
    65

    AW: Nachbesprechung Gesamtprüfung 14.07.2011

    Hai!
    Könnte mir bitte jemand die Rechenwege der Prozesskostenrechnung posten? Ich komm hier einfach nicht drauf ! Danke

  4. #174
    Golden Member Bewertungspunkte: 9

    Registriert seit
    03.11.2010
    Beiträge
    342

    AW: Nachbesprechung Gesamtprüfung 14.07.2011

    Zitat Zitat von topstar Beitrag anzeigen
    Hallo Leute!

    Bitte um Hilfe bei folgenden Aufgaben: Am besten wäre der Rechenweg bzw Erklärung wie ich vorgehen muss! Vielleicht steh ich auch einfach auf der Leitung!

    Aufgabe 20:

    In einem Unternehmen liegen für die abgelaufene Rechnungsperiode folgende Daten vor:
    Materialeinzelkosten von € 1.120.702,-; Fertigungslöhne von € 698.750,-;
    Materialgemeinkosten von € 89.137,-; Fertigungsgemeinkosten von € 1.916.714,- sowie
    Verwaltungs- und Vertriebsgemeinkosten von € 901.403,-.
    Ermitteln Sie die Zuschläge; Basis für MGK : MEK, für FGK : FEK (FL), für Verwaltungs- und
    Vertriebsgemeinkosten: Herstellkosten.
    Außerdem sollen Sie die Herstell- und die Selbstkosten eines Auftrages ermitteln, für welchen
    € 4.800,- an Fertigungslöhnen und € 11.500,- an Materialeinzelkosten anfallen.

    Zuschlagssätze
    a) MatZS € 3,95, FertZS 134,81, VerwVTZS 33,56
    b) MatZS € 7,95, FertZS 274,31, VerwVTZS 23,56
    c) MatZS € 5,95, FertZS 274,31, VerwVTZS 23,56
    d) MatZS € 4,95, FertZS 74,31, VerwVTZS 13,56

    Aufgabe 21: (4,00 Punkte)
    Herstellkosten
    a) € 7.159,13
    b) € 13.166,69
    c) € 30.381,37
    d) € 37.540,50

    Aufgabe 22: (4,00 Punkte)
    Selbstkosten
    a) € 37.540,50
    b) € 30.381,37
    c) € 27.159,13
    d) € 33.166,69

    Und dann hab ich meine Probleme mit den Äquivalenzziffern. (Habe alles so gemacht, wie es im Forum bereits besprochen wurde, aber ich verstehe es einfach nicht! Bitte helft mir!

    Aufgabe 1: (3,00 Punkte)
    Ein Unternehmen stellt vier verschiedene Saftsorten her. Die Materialkosten stehen im
    Verhältnis 1 (Produkt 1) : 1,2 (Produkt 2) : 1,8 (Produkt 3) : 2 (Produkt 4). Insgesamt sind €
    6.410,- an Materialkosten angefallen. Die sonstigen Stückkosten verteilen sich gemäß der
    Äquivalenzziffern 2 (Produkt 1) : 1 (Produkt 2) : 2 (Produkt 3) : 1 (Produkt 4). Die gesamten
    sonstigen Kosten betragen € 8.200,-. Die produzierten und abgesetzten Mengen belaufen sich
    auf 800 (Produkt 1), 1200 (Produkt 2), 400 (Produkt 3) und 1600 (Produkt 4).
    Errechnen Sie die Material- und sonstigen Kosten jeder Saftsorte sowie die Selbstkosten jeder
    Saftsorte. Anmerkung: Rechnen Sie mit 2 Dezimalstellen.

    Materialkosten
    a) Produkt 1 € 532.-, Produkt 2 € 1500.-, Produkt 3 € 948.- Produkt 4 € 1528.-
    b) Produkt 1 € 832.-, Produkt 2 € 1500.-, Produkt 3 € 748.- Produkt 4 € 3328.-
    c) Produkt 1 € 632.-, Produkt 2 € 1700.-, Produkt 3 € 348.- Produkt 4 € 328.-
    d) Produkt 1 € 1500.-, Produkt 2 € 832.-, Produkt 3 € 3328.- Produkt 4 € 748.-

    Aufgabe 2: (3,00 Punkte)
    Sonstige Kosten
    a) Produkt 1 € 2632.-, Produkt 2 € 1700.-, Produkt 3 € 1348.- Produkt 4 € 2328.-
    b) Produkt 1 € 1532.-, Produkt 2 € 1630.-, Produkt 3 € 1948.- Produkt 4 € 1528.-
    c) Produkt 1 € 832.-, Produkt 2 € 1500.-, Produkt 3 € 748.- Produkt 4 € 3328.-
    d) Produkt 1 € 2528.-, Produkt 2 € 1896.-, Produkt 3 € 1264.- Produkt 4 € 2528.-

    Aufgabe 3: (3,00 Punkte)
    Selbstkosten
    a) Produkt 1 € 1,50.-, Produkt 2 € 8,32.-, Produkt 3 € 3,32.- Produkt 4 € 7,48.-
    b) Produkt 1 € 6,32.-, Produkt 2 € 17,00.-, Produkt 3 € 3,48.- Produkt 4 € 3,28.-
    c) Produkt 1 € 5,32.-, Produkt 2 € 15,00.-, Produkt 3 € 9,48.- Produkt 4 € 15,28.-
    d) Produkt 1 € 4,20.-, Produkt 2 € 2,83.-, Produkt 3 € 5,03.- Produkt 4 € 3,66.-

    Vielen Dank für eure Hilfe!

    lg
    Michi

    Aufgabe 20
    89137/1120702 --> Zuschlagssätze

  5. #175
    Golden Member Bewertungspunkte: 9

    Registriert seit
    03.11.2010
    Beiträge
    342

    AW: Nachbesprechung Gesamtprüfung 14.07.2011

    hallo für Prozesskosten Rechnung seite 6 anschauen dort hat jemand links angegeben wie man Prozesskosten berechnet

  6. #176
    Golden Member Bewertungspunkte: 9

    Registriert seit
    03.11.2010
    Beiträge
    342

    AW: Nachbesprechung Gesamtprüfung 14.07.2011

    Hallo

    kann mir bitte jemand sagen wie man die Aufgabe 9 Gesamtklausur 14.07.2011 und 13.07.2010 Aufgabe 19 berechnet

    danke im voraus
    Geändert von Gülsah (17.09.2011 um 09:58 Uhr)

  7. #177
    Senior Member Bewertungspunkte: 3

    Registriert seit
    30.01.2009
    Beiträge
    199

    AW: Nachbesprechung Gesamtprüfung 14.07.2011

    Zitat Zitat von topstar Beitrag anzeigen
    Hallo Leute!

    Bitte um Hilfe bei folgenden Aufgaben: Am besten wäre der Rechenweg bzw Erklärung wie ich vorgehen muss! Vielleicht steh ich auch einfach auf der Leitung!

    Aufgabe 20:

    In einem Unternehmen liegen für die abgelaufene Rechnungsperiode folgende Daten vor:
    Materialeinzelkosten von € 1.120.702,-; Fertigungslöhne von € 698.750,-;
    Materialgemeinkosten von € 89.137,-; Fertigungsgemeinkosten von € 1.916.714,- sowie
    Verwaltungs- und Vertriebsgemeinkosten von € 901.403,-.
    Ermitteln Sie die Zuschläge; Basis für MGK : MEK, für FGK : FEK (FL), für Verwaltungs- und
    Vertriebsgemeinkosten: Herstellkosten.
    Außerdem sollen Sie die Herstell- und die Selbstkosten eines Auftrages ermitteln, für welchen
    € 4.800,- an Fertigungslöhnen und € 11.500,- an Materialeinzelkosten anfallen.

    Zuschlagssätze
    a) MatZS € 3,95, FertZS 134,81, VerwVTZS 33,56
    b) MatZS € 7,95, FertZS 274,31, VerwVTZS 23,56
    c) MatZS € 5,95, FertZS 274,31, VerwVTZS 23,56
    d) MatZS € 4,95, FertZS 74,31, VerwVTZS 13,56

    Aufgabe 21: (4,00 Punkte)
    Herstellkosten
    a) € 7.159,13
    b) € 13.166,69
    c) € 30.381,37
    d) € 37.540,50

    Aufgabe 22: (4,00 Punkte)
    Selbstkosten
    a) € 37.540,50
    b) € 30.381,37
    c) € 27.159,13
    d) € 33.166,69

    Und dann hab ich meine Probleme mit den Äquivalenzziffern. (Habe alles so gemacht, wie es im Forum bereits besprochen wurde, aber ich verstehe es einfach nicht! Bitte helft mir!

    Aufgabe 1: (3,00 Punkte)
    Ein Unternehmen stellt vier verschiedene Saftsorten her. Die Materialkosten stehen im
    Verhältnis 1 (Produkt 1) : 1,2 (Produkt 2) : 1,8 (Produkt 3) : 2 (Produkt 4). Insgesamt sind €
    6.410,- an Materialkosten angefallen. Die sonstigen Stückkosten verteilen sich gemäß der
    Äquivalenzziffern 2 (Produkt 1) : 1 (Produkt 2) : 2 (Produkt 3) : 1 (Produkt 4). Die gesamten
    sonstigen Kosten betragen € 8.200,-. Die produzierten und abgesetzten Mengen belaufen sich
    auf 800 (Produkt 1), 1200 (Produkt 2), 400 (Produkt 3) und 1600 (Produkt 4).
    Errechnen Sie die Material- und sonstigen Kosten jeder Saftsorte sowie die Selbstkosten jeder
    Saftsorte. Anmerkung: Rechnen Sie mit 2 Dezimalstellen.

    Materialkosten
    a) Produkt 1 € 532.-, Produkt 2 € 1500.-, Produkt 3 € 948.- Produkt 4 € 1528.-
    b) Produkt 1 € 832.-, Produkt 2 € 1500.-, Produkt 3 € 748.- Produkt 4 € 3328.-
    c) Produkt 1 € 632.-, Produkt 2 € 1700.-, Produkt 3 € 348.- Produkt 4 € 328.-
    d) Produkt 1 € 1500.-, Produkt 2 € 832.-, Produkt 3 € 3328.- Produkt 4 € 748.-

    Aufgabe 2: (3,00 Punkte)
    Sonstige Kosten
    a) Produkt 1 € 2632.-, Produkt 2 € 1700.-, Produkt 3 € 1348.- Produkt 4 € 2328.-
    b) Produkt 1 € 1532.-, Produkt 2 € 1630.-, Produkt 3 € 1948.- Produkt 4 € 1528.-
    c) Produkt 1 € 832.-, Produkt 2 € 1500.-, Produkt 3 € 748.- Produkt 4 € 3328.-
    d) Produkt 1 € 2528.-, Produkt 2 € 1896.-, Produkt 3 € 1264.- Produkt 4 € 2528.-

    Aufgabe 3: (3,00 Punkte)
    Selbstkosten
    a) Produkt 1 € 1,50.-, Produkt 2 € 8,32.-, Produkt 3 € 3,32.- Produkt 4 € 7,48.-
    b) Produkt 1 € 6,32.-, Produkt 2 € 17,00.-, Produkt 3 € 3,48.- Produkt 4 € 3,28.-
    c) Produkt 1 € 5,32.-, Produkt 2 € 15,00.-, Produkt 3 € 9,48.- Produkt 4 € 15,28.-
    d) Produkt 1 € 4,20.-, Produkt 2 € 2,83.-, Produkt 3 € 5,03.- Produkt 4 € 3,66.-

    Vielen Dank für eure Hilfe!

    lg
    Michi
    1. Aufgabe:
    Materialzugschlagssatz: 7,95 (GK/EZ), Fertigungszuschlagssatz 274,31, VwVT 23,56 (VwVT GK / Herstellkosten)

    FM 11500+MGK 914,25+FL 4800+FGK 13166,88=HK 30381,31 + VwVt 7157,84 = 37539,15

    2. Aufgabe zeig ich dir nur immer an Produkt 1, weils für die 4 anderen gleich läuft:

    ÄZ 1 * Menge 800 = RE Einheit 800
    Summer aller RE-Einheiten bilden
    Kosten Material bzw. Sonstige / Summe RE Einheiten = Kosten; Kosten/Menge= pro Stk

    Materialkosten: P1 832,46 (Stk 1,04), P2 1498,44 (Stk 1,42), P3 749,22 (Stk 1,04), P4 3329,87 (Stk 2,0

    (Rundungen stimmen nicht genau, obwohl es bei den Stückkosten dann wieder passt!!)
    Das gleiche für die sonstigen Kosten.. dann die Stückkosten addieren und fertig die Aufgabe )

  8. #178
    Senior Member Bewertungspunkte: 0

    Registriert seit
    02.12.2010
    Beiträge
    140

    AW: Nachbesprechung Gesamtprüfung 14.07.2011

    Hallo Thalia!

    Danke schon mal für die erste Aufgabe!

    Bei der zweiten Aufgabe mit den ÄZ hab ich trotzdem noch meine Probleme:

    Ich errechne mir zuerst die Summe aller RE-Einheiten ( 1*800 + 1,2*1200 + 1,8*400 + 2*1600) = 6.160

    Kosten Material ist: 6.410

    Also rechne ich jetzt: 6.410 / 6.160 = 1,04

    .......und jetzt?? Ich verstehs einfach nicht

    Bitte nochmals um Hilfe!

    lg
    Michi

  9. #179
    Senior Member Bewertungspunkte: 3

    Registriert seit
    30.01.2009
    Beiträge
    199

    AW: Nachbesprechung Gesamtprüfung 14.07.2011

    oh sorry hab einen schritt vergessen..
    1. summe RE-Einheiten
    2. Gesamtenkosten Produkt: Kosten/Summe RE Einheiten * RE Einheit des jeweiligen Produkts.. (zB 832,46 bei P1)
    3. Gesamtkosten / Menge des Produkt = (zB 832,46/800) 1,04 € pro stück

    glaub jetzt dürfts klarer sein

  10. #180
    Junior Member Bewertungspunkte: 0

    Registriert seit
    08.04.2009
    Beiträge
    25

    AW: Nachbesprechung Gesamtprüfung 14.07.2011

    Hat jemand irgendeine Ahnung was bzw. wieso bei der Prozesskostenrechnung (3.Teilfrage) laut Frau Müller "Keine Antwort" richtig ist.... Ich kann keinen unterschied zu der Aufgabe im Forum (uni hehenheim) erkennen.Nach dieser wäre jedenfalls : "936 und 666" die richtige Antwort.... Verwirung!!!!!!!!!!!!!

Seite 18 von 22 ErsteErste ... 81617181920 ... LetzteLetzte

Ähnliche Themen

  1. Nachbesprechung Gesamtprüfung 27.04.2011
    Von ww1989 im Forum Theorie ökonomischer Entscheidungen 1
    Antworten: 75
    Letzter Beitrag: 17.09.2012, 22:29
  2. Nachbesprechung Gesamtprüfung April 2011
    Von csag8076 im Forum Externes Rechnungswesen
    Antworten: 97
    Letzter Beitrag: 06.07.2012, 15:28
  3. Nachbesprechung Gesamtprüfung 27.04.2011
    Von steffi90h im Forum Wirtschaftsinformatik
    Antworten: 14
    Letzter Beitrag: 21.09.2011, 20:38
  4. Nachbesprechung Gesamtprüfung 14.02.2011
    Von Anki im Forum Externes Rechnungswesen
    Antworten: 247
    Letzter Beitrag: 11.07.2011, 10:09
  5. Nachbesprechung Gesamtprüfung 17.02.2011
    Von DeadEye1234 im Forum Einführung in die Makroökonomik
    Antworten: 45
    Letzter Beitrag: 28.04.2011, 16:04

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •  


Studenteninserate.at | Studenteninserate.de | MeinInserat.at | MeinInserat.com | MeinInserat.it | Immobar.it | Mobiler Büroservice+ | Kleinanzeigen Südtirol | RC-Flohmarkt.com | Auswandern nach Südtirol | Annunci Gratuiti