ich hab mal diese Klausur inklusive Lösungen ausgegraben .. doch die erste Aufgabe erscheint mir der Horror. Hab null ahnung wie man da vorgeht?? richtige antwort ist b)

bitte um hilfe, danke!

Aufgabe 1:
(3,00 Punkte)

Ein Unternehmen stellt vier verschiedene Saftsorten her. Die Materialkosten stehen im

Verhältnis 1 (Produkt 1) : 1,2 (Produkt 2) : 1,8 (Produkt 3) : 2 (Produkt 4). Insgesamt sind €

6.410,- an Materialkosten angefallen. Die sonstigen Stückkosten verteilen sich gemäß der

Äquivalenzziffern 2 (Produkt 1) : 1 (Produkt 2) : 2 (Produkt 3) : 1 (Produkt 4). Die gesamten

sonstigen Kosten betragen € 8.200,-. Die produzierten und abgesetzten Mengen belaufen sich

auf 800 (Produkt 1), 1200 (Produkt 2), 400 (Produkt 3) und 1600 (Produkt 4).

Errechnen Sie die Material- und sonstigen Kosten jeder Saftsorte sowie die Selbstkosten jeder

Saftsorte. Anmerkung: Rechnen Sie mit 2 Dezimalstellen.

Materialkosten

a) Produkt 1 € 532.-, Produkt 2 € 1500.-, Produkt 3 € 948.- Produkt 4 € 1528.-

b) Produkt 1 € 832.-, Produkt 2 € 1500.-, Produkt 3 € 748.- Produkt 4 € 3328.-

c) Produkt 1 € 632.-, Produkt 2 € 1700.-, Produkt 3 € 348.- Produkt 4 € 328.-

d) Produkt 1 € 1500.-, Produkt 2 € 832.-, Produkt 3 € 3328.- Produkt 4 € 748.-