Die Formel lautete doch Yield elasticity= dT/dY * Y/T.
Somit 0.004*Y *Y/(0.002*Y^2)
Y^2 kürzt sich raus -> 0.004/0.002 = 2
Hallo Zambro,
ich hab genau das gleiche Problem wie du: hab die Aufgabe 2x durchgerechnet und jedes Mal kam 2,01 raus. Deshalb hab ich dann auch "Keine der übrigen Antworten ist richtig." angekreuzt.
Wenn man zB mit Y=5000 rechnet steht da:
Y=5000 Y'=5000*1,01=5050
T=0,002*5000²=50000 T'=51005
Y elasticity = (51005-50000)/(5050-5000) * (5000/50000) = 2,01
Ist das dann FALSCH??!
Die Formel lautete doch Yield elasticity= dT/dY * Y/T.
Somit 0.004*Y *Y/(0.002*Y^2)
Y^2 kürzt sich raus -> 0.004/0.002 = 2
Die gescannten Belege sind jetzt im ecampus verfügbar.
Foren sollten zu Lösungen führen. Viele Posts garantieren aber keine Lösung.
Hey,
muss am Mittwoch die Ps-Klausur nachschreiben..
Kann mir bitte jemand anhand der Aufgabe aus der Prüfung des Prinzip des Logrollings erklären?
Vielen Dank!
Nehmen wir das Beispiel vom Freitag:
Wenn bei zwei leuten und dem gleichen Projekt ein positiver nutzen rauskommt haben die eine mehrheit -> heißt das Projekt würde durchgezogen werden.
Ist in dem Fall nicht also kommen wir zum Logrolling.
Logrolling ist folgende Überlegung:
Wenn nur ich bei einem Projekt einen positiven Nutzen habe wird es nicht durchgezogen.
Also muss ich wen finden der mich unterstützt.
Damit derjenige das tut muss er aber auch einen Nutzen darauf haben -> Ich muss ihn im gegenzug auch unterstützen.
->Schau immer 2 Projekte & 2 Leute an.
XY: Hilde ist von beiden nicht begeistert also scheidet das aus.
Markus hat 200-120=80 Nutzen, wenn er den anderen unterstützt, Karl 250-50=200
Heißt die beiden haben einen größeren Nutzen als, wenn sie niemanden unterstützen würden (beide 0)
YZ
Karl 250-200=50
Hilde 100-130=-30
wird nicht gemacht da Hilde in Summe einen negativen Nutzen hat.
XZ
100-130=-30
wird also nicht unterstützt.
Wohlfahrt:
keines wird gemacht: Wohlfahrt=0
beide werden gemacht Nutzen 200-50-130-120+250-130=20 ist größer also fetzig
Foren sollten zu Lösungen führen. Viele Posts garantieren aber keine Lösung.
Danke für die schnelle Antwort!
Habs verstanden![]()
Kann mir bitte jemand erklären wie man auf die zusatzlast von 8,6 kommt?
Wär auch echt froh, um einen Lösungsweg zu Zusatzlast von 8,6 bzw. was bei Äquivalenzvariation wirklich raus kommt. Hab überhaupt keine Ahnung, wie man da vorgeht hab versucht wie bei dem 6. Aufgabenblatt Aufgabe 1 vorzugehen aber irgendwie funktioniert das nicht. bitte!!bitte!! bitte!!
Also.
Angaben:
U= x^0.5*y^0.5, I=200, px=1, py=3, somit budgetgerade ohne Steuer 200 = x + 3y
Steuer: Mengensteuer in der höhe von 1 auf Gut x - somit budgetgerade mit Steuer 200 = 2x + 3y
Als erstes rechnest du die optimale Verteilung ohne Steuer:
MRS = (0.5y)/(0.5x) also y/x
MRT = 1/3
gleichsetzen und du erhälst das Taschverhältnis ohne Steuer
y=0.3333x
x=3y
Einsetzen in Budgetgerade Ergebnis --- x = 100, y = 33.33
Das gleiche jetzt mit Steuer
MRS gleibt gleich (y/x)
MRT ist jetzt 2/3
somit Tauschverhältnis:
y = 0.666x
x = 1.5 y
Ergebnis: y=33.333 x = 50
U = 40.825
Bis dahin sollte alles klar sein ...
Was wir jetzt brauchen ist die AV, dazu müssen wir die x und y ausrechnen, die das selbe Nutzenniveau haben wie das mit Steuer, aber mit dem "alten" Tauschverhältnis.
Also altes Tauschverhältnis:
y = 0.3333x und U: 40.825
----> 40.825 = x^0.5*(0.3333x)^0.5
Ergebnis: x= 70.7110 und y = 23.570
Diese x und y setzten wir jetzt in die alte Budgetgerade
I = 70.7110 + 3* (23.570) I = 141.421 (das ist die AV)
Um zum EB zu kommen musst du noch das Einkommen - Steuer (also 200 - 50(50 Einheiten *1) = 150
von den 150 ziehst du die AV ab und erhälst den EB von 8.579
---- Ende
Lesezeichen