
Zitat von
csaf8999
--------------
Also, ich versuchs mal (ohne gewähr) =):
1) zuerst musst du di 150.000 auf Heute abzinsen = 150.000*1,035^-5 = 126.295.98 €
2) zusammenrechnen was er heute t=0 an Barwert besitzt:
Sparbuch 1: 4.000 €
Sparbuch 2: 10.000*1.035^20 = 19.897,89
--> jedes Jahr 2.000 einzahlung (Annuitätenformel) = 2.000* (1.035^20-1)/(1.035^20*0.035) = 28.424,81 €
diese musst du dann 20 Jahre aufzinsen = 28.424,81*1.035^20= 56.559.36 €
Somit hast du die summer des Sparbuchs 2 = 19.897,89 + 56.559,36 = 76.457,25 €
3) die 1.000 € die du er in einem halbenJahr bekommt:
zuerst den Zinssatz auf die richtige zeitspanne berechnene: (1+0.035/1)^0,5=1,017349497
dann: 1.000 € * 1,017349497^-1 = 982,95 €
Somit hast du jetzt den Betrag von t=0:
4.000 + 76.457,25 + 982,95 =81.440,20 €
Dann ziehst du diesen Betrag von den benötigtem ab: 126.295,98 - 81.440,20 = 44.855,78 €
4) setz den anzusparenden Betrag in die Formel für steigenden Renten ein:
44.855,78 * ((0,035-0,03)*(1,035^5))/((1,035^5)-(1,03^5)) = 9.375,29 € -> 9.375 Antwort e.
ich hoffe ich konnte es irgendwie verständlich erklären =)
Lesezeichen