was kam denn genau dran? hat jmd von euch ne klausur noch?
is bei euch auch is gleiche kommen wie bei den anderen?thx
was kam denn genau dran? hat jmd von euch ne klausur noch?
vielleicht noch eine Frage... bin ja total früh, könnt mir wohl wer die Nur. 7b erklären? weiß nicht was ich falsch mache!!?? aja, 9 wär auch nicht schlecht
edit: hab die 7 b schon gfunden, jetz nur noch 9 bitte
Zitat von kis(s)me(ne)t
das ganze ist ja schön und gut und verstehe ich auch mehr oder weniger, ABER wies ergibt denn die materialkosten und verarbeitungskosten zusammen den literpreis.... haben doch vorher hl einheiten!? kann mir das mal jmd erklären??
is nit ganz schön ausgedrückt:
wenn bsplw. A hernimmst und Matk. 300/hl hast und Verarbk 200/hl
gibt zusammen 500/hl entsp. 100l >> 5/liter dann das x2,weil 2liter flaschen verwendet werden + vom des no vom etik. usw.
<> 5 x 2 = 10 + 1,2 folgt 11,2 pro flasche
des selbe programm mit den anderen...
9 bitte 9... *g* beachtet mich überhaupt wer? (jetz ned sagen das des ned kommt)
also: zuerst FK/4580t = pro t
dann x4200 plus FK + hilfsstoffe > Summe durch 25130stk gibt 300.-/stk
dann 26000 x 300 plus zugekaufte 400 x 4000 plus fk minus erlöse
> summe / 27000 ergibt 483/stk
na also *g* danke vielmals
jaja das check ich schon) hoff ich! aber 1hl entspricht doch 100L oder nicht ?? dann muss man doch wenn man 500hl in Liter umrechnen will 500*100 rechnen! und das ja anscheinend nicht
Nur wieso nicht! So langsam glaube ich, ich bin zu blöd Einheiten umzurechnen!
... wenn du denn Preis für 500 hl hast, mußt Du durch 500 dividieren um den l-Preis zu bekommen, wenn Du die Menge ausrechnen mußt, für die Flaschenabfüllung, mußt du mit 100 multiplizieren ...
ganz einfach ...![]()
lg
Kismet
Lesezeichen