kann mir bitte jemand sagen,wie ich bei der aufgabe 33 auf die 400,-/h in der Fertigung komme?weil ich habe ja da 4000 ausgerechnet...muss ich da die 4000 durch die 10000 stunden dividieren und mal 1000 aufträge?
LG
hat jemand die lösungen zu 34?
kann mir bitte jemand sagen,wie ich bei der aufgabe 33 auf die 400,-/h in der Fertigung komme?weil ich habe ja da 4000 ausgerechnet...muss ich da die 4000 durch die 10000 stunden dividieren und mal 1000 aufträge?
LG
UKV(VK)
50 x 1000 und 80 x 2000 = 210.000
Material: 10 %
F1: 100,-/h
F2: 120,-/h
F3: 250.-/h
A: 50 (EK) + 5 (MGK) + 200 +120 + 250 = 625
B: 80 + 8 + 3000 + 240 + 125 = 753
625 mal 950 und 753 mal 1900 = HK: 2.024.450
625 + 62,5 (10%) = 687,7 mal 950
753 + 75.3 = 828,3 mal 1900
ergibt SK der abgesetzten Menge: 2.226.895
Erlöse: 2.315.150
minus SK: 2.226.895
ergibt BE: 88.255
Teilkostenrechnung
M: 5%
F1: 40/h
F2: 60/h
F3: 100/h
Vw/Vtr: 10%
HK: 988.475
SK von A: 321,75
SK von B: 411,40
Erlös von A: 737 minus 321,75 = 415,25 DB mal 950 = 394.487,50
Erlös von B: 850 minus 411.40 = 438,60 mal 1900 = 833.340
Summe DB: 1,227.827,5
minus Fixkosten: 1,194.097,50
ergibt BE von 33.730
frage:wie kommt ihr da auf die stunden F1 100h F2 120h F3 200h??
bräuchte hilfe bei aufgabe 26.
Abschreibung
437777,78
382987
Wiederbeschaffungswert: 1970000,-
Gesamtleistungsmenge: 45000,-
WBW / GLM = 43,77
Wie kommt man auf diese zahlen....?
Geändert von csak4393 (16.06.2009 um 12:13 Uhr)
hey, auf den WBW kommst du, wenn du 1500.000+40000+30000+500000-100000 rechnest!
dann steht ja da, dass du 10.000 stk hast und jährlich um 1250 stk weniger produziert werden, d.h. du rechnest
10.000-1250 = 8750
8750 -1250 = 7500
7500-1250 = 6250
.....
.....
bis du auf 0 bist, und dann addierst du die zahlen 10.000+8750+7500 +... = 45.000
und 1970.000/45.000 = 43,7
leben rett ich doch immer gern
aufgabe 27:
AW =200.000
ND = 8 J
=> 200.000 / 8 = 25.000 Afa p.a
1.J: 200.000- 25.000 = 175.000
2.J: 175.000 - 25.000 = 150.000
3.J: ...
4.J:...
5.J: 100.000 - 25.000 = 75.000
nach ablauf des 5. jahres wird ja festgestellt, dass die maschine 2 jahre länger nutzbar ist als angenommen
normalerweise wäre ja eine rest ND von 3 jahren vorhanden ( weil 5 jahre ja schon vorbei sind und 8 sinds)
jetzt kann man die maschine aber 2 jahre länger nutzen, d.h
3jahre + 2 jahre = 5 jahre rest ND
du hast no einen restwert von 75.000, den verteilst du dann auf die 5 jahre = 15.000 afa p.a
6.J. 75.000 - 15.000 = 60.000
7.J. 60.000 - 15.000 = 45.000
8.J .....
9.J...
10J......... = 0
Wie kommt man bei BSp. 26 im 2. Jahr auf die Abschreibung von 382.987?
Lesezeichen